Haiti-Elections: Résultats définitifs des élections législatives (partiels)

Posted on January 01, 2017, 2:26 pm
3 mins

 

Premier tour élection législatives sénateur 1/3 – Résultats définitifs (partiels) :

Ouest
Fednel Monchery (PHTK) 21.74%
Pierre Paul Patrice Dumont (RPH) 18.68%

Nord
Jean Marie Ralphe Fethiere (PHTK) 35.68%
Theodord Saintilus (Pitit Dessalines) 14.04%

Nord Ouest
Kedlaire Augustin (PHTK) 33.62%
Francois Lucas Sainvil (MOSANOH) 15.79%

Sud-Est
Joseph Lambert (KONA) 53.78% est élu au 1er tour

Centre
Rony Celestin (PHTK) 31.73%
Abel Descollines (KID) 18.89%

Grand Anse
Riche Andris (OPL) 30.77%
Jean Rigaud Bélizaire (Consortium) 28.46%

Nord Est
Wanique Pierre (PHTK) 58.58% est élu au premier tour

Artibonite
Garcia Delva (AAA) 28.73%
Marc Antoine Aldorphe (Bouclier) 14.51%

Sud
non-disponible

Nippes
Denis Cadeau (Bouclier) 21.06%
Louberson Vilson (Fanmi Lavalas) 21.03%

 

Résultats des élections législatives complémentaires Députés (2e tour) – Résultats définitif :

Savanette/quartier Baptiste (Centre), Guerda Bellevue Benjamin Alexandre (APLA) 51.92% est élue
Archaie (Ouest), Pieere Fequiere Julien (CANAAN) 56.79% est élu
Acul du Nord (Nord), Rodney Charles (Piti Dessalin) 53.76% est élu
Verrettes (Artibonite), Gerard Paul Lormeus (PLATFÒM LEVE KANPE) 58.20% est élu
Desdunes (Artibonite), Baudelaire Noelsaint (OPL) 57.68% est élu
Jérémie (Grand Anse), St Jean Marie Gladice Lundy (BOUCLIER) 53.31% est élue
Camp-Perrin/Maniche (Sud), Bertin Augustin (VERITE) 66.53% est élu
Saint Marc (Artibonite), Samuel d’Haiti (KONA) 65.47% est élu
Saint Raphael (Nord), Jean-Wilfrid Borgella (PHTK) 59.09% est élu
Cité Soleil (Ouest), Lemaire Pierre 76.54% est élu
Gressier (Ouest), Joseph Antonio Vericain 56.41% est élu
Cabaret (Ouest), Joseph Manes Louis (Fanmi Lavalas) est élu
Côtes-de-Fer (Sud Est), Roudy Devil (OPL) 64.00% est élu
Môle Saint-Nicolas (Nord Ouest), Yves Dupras (VERITE) 58.52% est élu

Petite Rivière de l’Artibonite (Artibonite), Prophane Victor (BOUCLIER) 54.84% est élu
Grande Rivière du Nord/Bahon, Jacques Julmice (VERITE) 55.27% est élu

Boucan Carre (Centre), Jude Jean (PHTK) 53.09% est élu
Port-au-Prince 1er (Ouest), Roger Millien (Fanmi Lavalas) 32.81% est élu
Cornillon (Ouest), Raymonde Rival (APLA) 55.19% est élue
Dondon (Nord), Hermogene Daniel (FUSION) 54.29% est élu
Port Margot (Nord), Philome Hilaire Fanfan (PHTK) 53.14% est élu
Port-à-Piment (Sud), Daniel Letang (KID) 52.13% est élu
Marigot (Sud), Deux Deronneth (PONT) 52.54 est élu

 

Résultats élection législative complémentaire Sénateurs (2e tour) – Résultats définitifs :

Grand’Anse
Guy Philippe (Consortium) 35.46% est élu
Sorel Jacinthe (Inite Patriyotik) 29.64% est élu

Centre
Willot Joseph (PHTK) 38.68% est élu

Le Conseil informe, par ailleurs, que le candidat aux Législatives complémentaires (Sénat) pour le Département du Centre, Wilfrid Gelin, fait l’objet d’une enquête administrative.

Nord
Dieudonne Etienne Luma (PHTK) 34.94% est élue
Nawoon Marcellus (BOUCLIER) 31.21% est élu

Élections municipales complémentaires – Résultats définitifs :

Côtes-de-Fer (Sud Est)
Francoeur Dalexis (OPL) 44.34%
Alfred Alies (PHTK) 31.57%

 

 

Sources: Haiti Libre

Commentaires

comments

Partagez sur les réseaux sociaux:

Leave a Reply

  • (not be published)